Турция имеет многие доисторические и древние руины, культуру которых хранит уже много тысяч лет. Организация Объединеных Наций по вопросам культуры, образования, науки ЮНЕСКО внесли в «Список всемирного наследия» в общей сложности 18 исторических мест. 77мест ждут, что бы их занесли в список.

С каждым годом все больше и больше людей имеют возможность узнать об удивительной истории находящейся на территории Турции. Уже не удивительно, что самые древние поселения человечества были обнаружены здесь Хетты, Ликийцы, Римляне, турецкие Османы.

Предлагаем Вам ознакомиться со списком всемирного наследия ЮНЕСКО, очень важных исторических объектов в Турции. Например древний город Афродисиас посвященный богине Афродите, археологический город Троя, замок Диярбакыр, сады Хевсель, Гёбекли Тепе, Великая мечеть, больница Дивриши, исторические места Стамбула, гора Немрут, неолитический памятник Чаталхойюк, культурный ландшафтный многослойный объект Бергама Ксантос-Летон с его территорией... Все эти места обязательно нужно увидеть...

Шесть наиболее интересных мест внесенные в список всемирного наследия ЮНЕСКО:

1- Деревня Джумалыкызык (Бурса)
Деревня Джумалыкызык в Бурсе отображает город и сельские городские системы, основанные Османской империей в 14 веке. В районе Ханлар находятся мечети, религиозные школы, бани, приюты для бедных. Здесь расположена гробница Орхана Гази основателя османской империи в Бурсе. Эта деревня являлась частью новой столицы и представляла социально-экономические институты. Сегодня ностальгические и традиционные дома деревни, узкие улочки, захватывающие дух природные пейзажи очаровывают как жителей Бурсы, так и туристов.

2- Город Сафранболу (Болу)
Город Сафранболу был самой важной остановкой торгового пути между востоком и западом до 20-го века. История различных зданий таких как старая мечеть, старая баня и медресе Сулеймана Паша относятся к 14 веку. Можно сказать, что золотой век города был пережит в 17 веке. В то время Сафранболу был представителем структуры османских городов.

3- Эфес (Измир)
Город Эфес, основанный на реке Кючюк Мендерес (Кайстрос), был типичным примером эллинистических и римских городов вдоль западного побережья. Здесь бесчисленные здания построенные в римский период. Самые интересные из них - Библиотека Цельса и Большой Театр. Город принимает все больше и больше посетителей каждый год. Здесь вы можете посмотреть знаменитый храм Артемиды - одно из семи чудес света. Кроме того Дом Девы Марии, известному как важное место для посещения христианскими паломниками.

4- Хаттуша: Хеттская Столица (Чорум)
Хаттуша - это древняя столица империи Хеттов,она четко рисует картину стиля городского планирования и структуры проживания, а также представляет ворота Арсланлы и храм Язиликая, которые так же являются очень интересными объектами для посетителей.

5- Каппадокия, Геремский музей под открытым небом (Невшехир)
Известно, что строения в Гереме «волшебные трубы» имеют уникальную географическую структуру и форму, происходят из эрозии парод известняка. С одной стороны, в городе находятся убежища, высеченные в камне как образец византийского искусства, а также традиционные подземные города, деревни и дома, построенные в 4 веке. Сегодня в Гереме и в Каппадокию стекаются посетители из-за ее уникальной географии и интересных исторических традиционных резьб по камню.

6- Иераполис Памуккале
Известно, что захватывающий облик Памуккале происходит благодаря сочетанию минеральных текстур, окаменевших водопадов и дюжины террасных бассейнов. В результате на ансамбль открывается великолепный вид с белоснежными стенами, с природными бассейнами образовавшимися в результате ручейков сливающихся с возвышенности. Термальные курорты Хиераполис были основаны еще во 2 веке, королевством Пергамон. Так же здесь можно увидеть руины греческих бань, храмов и скульптур.

جميع المحتويات © حقوق الطبع والنش 2023 ريالتي تركيا